Antminer S9

Тема в разделе "Асики", создана пользователем RoNiX, 8 окт 2018.

  1. RoNiX

    RoNiX Пацак

    ASIC Antminer S9 от одного из топовых брендов Bitmain считается золотой классикой в сфере майнинга. Несмотря на то, что летом 2018 года его нельзя назвать «новинкой», с учетом частоты анонсов и выпуска новых моделей, он по-прежнему сохраняет свою актуальность и может считаться отличным выбором. В этой статье мы рассмотрим все, что касается Antminer S9, с учетом его прибыльности, конкурентоспособности и актуальности на начало летнего периода 2018 года.

    [​IMG]

    Технические характеристики Antminer S9
    Анонс и выпуск асика произошли еще в середине 2016 года. По многим меркам такое время для ASIC считается внушительным и многие устройства давно потеряли свою актуальность. Более того, компания Bitmain, при выпуске Antminer S9, гарантировала, что срок актуальности устройства будет составлять около двух лет.

    Тем не менее, спустя два года после релиза, S9 по-прежнему актуален. Причиной тому являются его технические характеристики, которые конкурируют с другими устройствами даже в 2018 году (и, как и ранее, во многом превосходят фермы видеокарт).

    Также немаловажной причиной сохранения актуальности является криптовалюта, на добычу которой заточен Antminer S9 – биткоин. Сильный взлет валюты обеспечил асику длительный период актуальности. Даже при условии усложнения майнинга и нынешней просадки курса биткоина, S9 не стал «бесполезной грудой железа», как это случилось со многими моделями на рынке.

    Для начала рассмотрим технические характеристики, которые были заявлены Bitmain на момент выпуска асиков на рынок:

    • Алгоритм – SHA-256.
    • Хешрейт – 11 TH/s.
    • Энергопотребление – 1300 Ватт +-3%.
    • Напряжение питания – 11.6-12.9 V.
    • Средняя температура – от 25 до 43 градусов.
    • Вес – 5 кг.
    [​IMG]

    Поначалу Bitmain анонсировали мощность асика в 11 Th/s, что соответствовало действительности. Однако, сейчас реальная мощность устройства составляет 13.5-14 TH/s, благодаря новым прошивкам.

    Для справки, слухи относительно анонса новой модели S11 от Bitmain, который должен произойти летом 2018 года, предрекают, что S11 будет включать два объединенных S9. Этот слух подтверждают и заявленные характеристики устройства: 27 TH/s и 15.3 кВт.

    Новая модель будет выгоднее с точки зрения энергопотребления, но в плане мощности, между S9 и S11 не будет почти никакой разницы (компания уже заявила, что пересмотрит цены на другие модели, потому цена S9 вероятнее всего упадет, до уровня половины стоимости S11).

    Плюсы и минусы Antminer S9
    Если говорить о плюсах S9, то в первую очередь стоит выделить следующие пункты:

    • Все еще актуален на 2018 год (даже несмотря на сильно возросшую сложность майнинга биткоина + огромное падение курса криптовалюты).
    • Достойная мощность, с учетом соотношения хешрейта, энергопотребления и стоимости устройства.
    • Майнинг биткоина – алгоритм SHA-256 по-прежнему считается наиболее перспективным и прибыльным за счет статуса и веса биткоина.
    • Значительно упала стоимость асика, в сравнении с 2016 и даже 2017 годами, потому устройство можно найти по выгодной цене.
    Минусы устройства также присутствуют, хотя большинство из них можно считать условными. В основном они касаются очевидных особенностей многих асиков, которые сохранили свою актуальность к 2018 году. Это касается высокого энергопотребления и шумности.

    [​IMG]

    Впрочем, если вы не собираетесь держать S9 в жилых комнатах, выделив для этого специальное помещение (как это принято делать в большинстве случаев), шумность можно назвать условным недостатком. Более того, в данный момент лишь несколько моделей на рынке могут похвастаться умеренным шумом при работе, потому этот минус скорее относится ко всем асикам, чем конкретно к S9.

    Еще одним условным минусом является необходимость использовать дополнительный блок питания. Установленный БП часто перегревается, особенно при работе на биржевых пулах (например, NiceHash). Для этих целей подойдет любой серверный блок питания.

    Также стоит учесть, что при запуске асика (особенно если он покупался с рук, что обычно не рекомендовано), необходимо проверять:

    • Мощность – показатель не должен быть ниже 13.5 TH/s.
    • Отсутствие ошибок чипов (в окне Asic Status ошибки будут отображаться как «Х», вместо «0». Все чипы должны показывать «0»).
    • Скорость вентилятора – в основном, показатель зависит от общей температуры в помещении, потому сильно обращать внимание на этот пункт не стоит (только если асик находится в жарких комнатах, чего нежелательно допускать).
    [​IMG]

    Окупаемость S9 на лето 2018 года
    В данный момент отмечается самое большое падение курса биткоина в 2018 году, которое отчасти связано с проведением хардфорка в середине мая. Аналитики твердо прогнозируют, что это время является максимально прибыльным периодом для закупки биткоина, который, согласно прогнозам, начнет заметно расти уже к началу июля. Осенью ожидается еще один мощный скачок курса, к которому, вероятно, Bitmain выпустит долгожданный S11 ASIC.

    Все это негативно повлияло на расчет окупаемости S9, если оценивать его по нынешнему курсу. При среднем доходе в $6.3/день (исключая комиссию майнинг пулов), общий месячный доход будет колебаться от $180 до $190. При средней стоимости устройства в $1100-1250 (в новом состоянии), срок окупаемости составляет около 6 месяцев. В нынешних условиях это достаточно перспективно, с учетом того, что при увеличении курса биткоина во второй половине 2018 года этот период будет значительно снижен (вплоть до 4 месяцев).

    Например, в первом квартале 2018 года S9 приносил $30 в день. К началу апреля этот показатель снизился до $7.3/день. Конечно, вряд ли прибыль во второй половине года вырастет до предыдущих значений в условиях усложнения майнинга и прочих факторов, но аналитики вполне допускают возможность заработка Antminer S9 на уровне $10-10.5 в день.


    [​IMG]Скачать видео[​IMG][​IMG]


    Заключение
    Можно смело утверждать, что асик Bitmain Antminer S9 до сих пор актуален к середине 2018 года. Конечно, он уже не дает столь мощной прибыли, но его цена упала как минимум втрое (очередное понижение может случиться после выпуска S11 модели).


    С учетом срока окупаемости, а также перспективности SHA-256 и востребованности биткоина, этот асик по-прежнему можно рассматривать как бюджетный вход в майнинг криптовалюты.

    Второй квартал 2018 года показал, что проведенные хардфорки, борьба с централизацией и прочие факторы наполовину превратили некоторые (даже самые новые) асики в «кирпич», прибыль которых оставляет желать лучшего. Биткоина и S9 это коснулось минимально и даже при очень низком дневном доходе покупка асика по-прежнему перспективна.
     
    Izilda нравится это.