Ethereum Classic

Тема в разделе "Криптовалюты", создана пользователем Транклюкатор, 17 фев 2018.

Метки:
  1. Транклюкатор

    Транклюкатор Господин ПЖ

    Сегодня мы поговорим о том, что такое Ethereum Classic и особенностях данной криптовалюты. Кто-то видит в ней новые возможности, а кто-то считает данный проект фундаментом для развития мошенничества в сфере цифровой валюты. Итак, разберемся во всем по порядку, чтобы прийти к истине и дать объективную оценку полезности Эфириум Классик.

    Криптовалюта Ethereum Classic имеет тиккер ETC и является специальной блокчейн-платформой с исходным кодом открытого типа, разработана на децентрализованном приложении с применением умных контрактов.

    Она также называет виртуальной машиной эфириума, поскольку способна реализовать различные программы на публичных узлах сети. Говорить про Ethereum Classic, что это обычная криптовалюта, аналогичная биткоину и просто эфиру, нельзя, поскольку она обладает уникальными особенностями, о которых мы расскажем вам в этой статье.

    [​IMG]

    Немного истории
    Начнем мы с исторической справки – о том, как появился Эфириум Классик.


    Создателем уникальной экосистемы под названием Ethereum является Виталик Бутерин. Он часто повторял о том, что код – это закон, и данный принцип, на котором и была построена, работает и далее будет функционировать система, поддержали многие программисты, компании и частные инвесторы. Эфир как криптовалюта привлек интерес представителей различных кругов, и даже мировые инвесторы захотели вкладывать в ее развитие свои капиталы.

    Функционирование системы происходит с помощью смарт-контрактов, которые являются автоматизированными соглашениями, то есть самостоятельно обеспечивают выполнение сделок по предварительному согласованию условий.

    Неожиданный успех и популярность эфира вдохновила разработчиков на создание уникального проекта – The DAO. Это сложнейший и масштабный умный контракт, существующий в форме децентрализованного фонда венчурного капитала, чтобы финансировать будущие проекты. Стать частью системы DAO просто: вы вкладываете свою долю эфириума, получаете взамен специальные DAO-токены, которые идентифицируют вас как полноправного участника проекта.

    [​IMG]

    Однако The DAO взломали, весь капитал попал в руки хакера, который смог предоставить весомые аргументы на счет права собственности на полученную криптовалюту. Разработчиков завели в тупик, поскольку действующий код подтверждал правоту взломщика. Как же решить возникшую ситуацию? Как обойти нерушимый код, чтобы вернуть инвесторам вложенные средства и в то же время действовать по закону?

    Можно было выбрать один из трех способов решения проблемы:

    1. Оставить все как есть.
    2. Создать софтфорк.
    3. Применить хардфорк.
    Ни один из названных способов не был бы идеальным, однако из предоставленных зол нужно было выбирать наименьшее и при этом наиболее эффективное. В ходе долгих дискуссий и обсуждений третий вариант победил – это использование хардфорка. Но те, кто был несогласен с таким решением, решили отделиться от проекта, создав свою собственную систему – и ею стал Ethereum Classic. Таким образом, новое сообщество сохранило оригинальность сети, не прибегая к хардфорку и к иным кардинальным вмешательствам.

    Первые торги – первые спекуляции
    Официальный сайт Ethereum Classic — https://ethereumclassic.github.io/.

    Примечательно, что сразу после ответвления криптовалюты от общего проекта одна из ведущих криптовалютных бирж Poloniex добавила ETC в торги. Стоимость нового актива в первые несколько торговых дней отметилась 250-процентным ростом. Показатели оказались впечатляющими.


    Однако подорожание ETC было вызвано во многом именно спекулятивными манипуляциями трейдеров, которые решили раскачать идеальные качели и совершать невероятно прибыльные для себя сделки. В течение коротких временных промежутков курс кардинально менялся, и объемы капитализации в том числе. Многим трейдерам удалось неплохо заработать на обмене и занять выжидающую позицию: результатом оказалось утроение своих депозитов буквально за двое суток.

    Ключевые принципы существования Ethereum Classic
    Итак, что такое криптовалюта Ethereum Classic в общих чертах становится понятно, а теперь мы перейдем непосредственно к ее концепции и особенностям использования.

    Сообщество, создавшее Ethereum Classic и не утратившее веру в оригинальный проект, заложило такие три принципа для функционирования криптовалюты:

    1. Идеологический: децентрализованный блокчейн – это реальность, он доступен всем и защищен от цензуры.
    2. Мотивационный: команда Бутерина, выбрав хардфорк, сделала самый худший выбор для исправления сложившейся ситуации с The DAO. Чтобы двигаться вперед, сохранив исходное видение эфириума, нужно использовать форк, чтобы заложить фундамент для формирования безопасных программ децентрализованного типа, которые будут устойчивыми к влиянию цензуры.
    3. Целевой: главная миссия проекта заключается в том, чтобы сохранить настоящий блокчейн Ethereum.
    Сравнение Ethereum Classic и Ethereum
    Если провести сравнительный анализ двух версий эфира, то все это выглядит следующим образом.

    Чем хорош Ethereum Classic:

    • правильная идеология;
    • поддержка со стороны некоторых крупных игроков.
    Недостатки Ethereum Classic:

    • отсутствуют обновления, которые разработаны для ETH;
    • малая поддержка со стороны ведущих игроков, которые больше склоняются к ETН;
    • риск раскола и уничтожения сообщества эфириума;
    • повышенная уязвимость со стороны мошеннических действий.
    [​IMG]

    Чем хорош Ethereum:

    • тенденция экспоненциального роста;
    • имеет поддержку со стороны крупных инвесторов и своих же создателей;
    • отмена взлома The DAO и возвращение всех украденных средств их прежним владельцам;
    • регулярное обновление;
    • высокое хэширование (больше, чем у ETC);
    • сплоченность сообщества и показатель того, как оперативно и продуктивно можно решать проблемы.
    Недостатки Ethereum:

    • противоречие политике неизменного блокчейна.
    Как ни крути, а у медали две стороны – и у ETH, и у ETC есть свои недостатки. Кого выбирать и поддерживать, какую валюту зарабатывать – решать вам, исходя из личных предпочтений.

    Где получить и как хранить Ethereum Classic
    Если вы – владелец эфира, но хотите получить новую версию криптовалюты, конечно же, вам будет интересно, чему равен 1 Ethereum Classic и как совершить обмен на него.

    Когда с эфиром произошел хардфорк, то есть раздвоение цепочки блокчейна, владельцы криптовалюты смогли бы сразу же получить полную сумму Эфириум Классик, поскольку запись о кошельке, как ни крути, попадает в обе цепочки блоков.

    Можно было бы сразу зайти на сайт Ethereum Classic Explorer и ввести адрес своего кошелька. Там бы вы увидели свой баланс. Больше всего посчастливилось клиентам бирж Poloniex и Bittrex, поскольку компании сделал им автоматический перевод средств.

    [​IMG]

    А что такое Ethereum Classic адрес? Это ваш новый кошелек, который вы можете создать для хранения и проведения транзакций с новой криптовалютой.

    Особенности Ethereum Classic кошелька заключатся в том, что он является аналогичным ETH клиентом. Можно быстро и легко создать специальный кошелек Ethereum Classic, портируя ПО с исходным кодом, разработанным первоначально для эфира.

    Как заработать Ethereum Classic – вопрос интересный и, конечно же, актуальный для биткоинеров, которые интересуются новым активом. Операции покупки и продажи вы сможете проводить на любых биржах, в списке которых имеется ETC для торгов. Например, на той же бирже Poloniex.

    Криптовалюта Ethereum Classic: на благо сохранению неизменности кода