МАЙНИНГ НА RASPBERRY PI 3

Тема в разделе "Raspberry", создана пользователем Транклюкатор, 17 фев 2018.

  1. Транклюкатор

    Транклюкатор Господин ПЖ

    Многих пользователей, которые недавно услышали о майнинге, интересует вопрос, возможен ли майнинг на Raspberry, какие программы для этого нужны и так далее. Ведь это же небольшой компьютер, который потребляет минимум энергии и может работать постоянно. Правда, будет выделение тепла, но это ведь не проблема, можно установить радиаторы или кулер, а еще можно установить несколько устройств и объединить их в кластер.

    Так рассуждает множество новичков, а как обстоят дела на самом деле? В этой статье мы рассмотрим что представляет из себя майнинг на Raspberry Pi 3, как это работает и что можно делать?

    МАЙНИНГ НА RASPBERRY PI 3
    Сразу отвечу на вопрос, который вас интересует больше всего, возможен ли майнинг на Raspberry Pi 2017 — да. Но это не совсем тот майнинг, о котором вы думаете. А теперь обо всем по порядку. Начнем с того, что вы не сможете майнить биткоины на Raspberry. Нет, конечно вы можете установить майнер и майнить тот же Bitcoin, Litecoin, Monero и другие монеты, которые не требуют видеокарты. Но это попросту невыгодно.

    Один микрокомпьютер способен выдавать 0.2 Мегахэш в секунду, а учитывая что даже несколько десятков гигахэш будут приносить копейки это совсем не дает никакой перспективы. Единственное для чего можно использовать Raspberry в плане Bitcoin, это подключать внешние USB майнеры, поскольку это дешевый и энергоэффективный компьютер. Но это тоже не имеет особого смысла. Видеокарту вы тоже подключить не сможете потому что PCI порта нет, а для видеокарты, подключенной через переходик USB, попросту нет драйверов и вряд-ли вы сможете их сами написать. Вы можете сказать, что есть еще Monero и другие валюты, но там ситуация не намного лучше, например, с Monero вы будете получать меньше 30 центов в месяц с одного устройства.

    Микрокомпьютер можно использовать только в качестве полной ноды, кошелька, и то нужен будет дополнительный носитель. А сейчас стоит вспомнить про преимущества Raspberry — это низкое энергопотребление. Мы можем это использовать. Как вы знаете существует два вида майнинга — PoW — Proof of Work, подтверждение работы и Proof of Stake, подтверждение операции. Нас интересует второй вариант, в этом виде майнинга не нужны вычислительные ресурсы, он чем-то похож на вклад в банк. Вы резервируете определенное количество монет для майнинга, а дальше получаете от них проценты за майнинг, подтверждение транзакций, чем больше монет — тем больше получите. Нужно только чтобы ваша нода постоянно функционировала и была подключена к интернету. И тут, как раз, проявляется вся мощь Raspberry.

    ЧТО ЖЕ МАЙНИТЬ?
    Выбор монеты для майнинга — это дело каждого майнера, можно майнить 808coin, decred, NOVAcoin и другие. Давайте для примера рассмотрим как настроить майнинг Decred на Raspberry Pi 3.

    Сначала вам нужно скачать установщик для Linux ARM из официальной страницыпрограммы на GitHub. Нам нужен именно файл dcrinstall-linux-arm-v1.0.8.



    Затем нужно запустить загруженный файл на вашем устройстве Raspberry, но сначала дайте ему права на выполнение:

    chmod u+x dcrinstall-linux-arm-v1.0.8
    ./dcrinstall-linux-arm-v1.0.8

    [​IMG]

    Установщик загрузит необходимые исходники и файлы, а затем соберет ноду, которую вы сможете использовать для майнинга. Во время установки будет создан новый кошелек.

    После завершения установки бинарные файлы dcrd, dcrwallet и dcrctl будут доступны в папке ~/decred. А конфигурационные файлы для них соответственно в ~/.dcrctl/, ~/.dcrd/, ~/.dcrwallet. Все необходимые настройки для безопасности API RPC тоже будут применены автоматически. Дальше вы можете запустить фоновый сервис:

    dcrd

    Теперь нам осталось только включить майнинг на Raspberry 3 PoS. Для этого откройте конфигурационный файл ~/.dcrwallet/dcrwallet.conf и включите там такие опции:

    enablestakemining=1

    В новых версиях кошелька, выше 8.2 эта опция не работает, нужно использовать такие строки:

    enablevoting=1
    enableticketbuyer=1

    [​IMG]

    Последняя строка сообщает кошельку, что вы хотите покупать билеты PoS майнинга, если вы не хотите, установите значение в 0. Дальше нужно добавить такую строку:

    balancetomaintain=100

    Это количество монет, которые вы собираетесь использовать для майнинга, минимальное количество — 100. Когда вы покупаете билет PoS майнинга, ваши монеты никуда не деваются, но они замораживаются и не доступны для вывода на период майнинга. Теперь вам достаточно подключиться к кошельку через графический интерфейс или dcrctl чтобы начать майнинг.
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2018
    Izilda нравится это.