Майнинг в одно жало (СОЛО майнинг)

Тема в разделе "Инфа по майнингу", создана пользователем Транклюкатор, 14 ноя 2017.

Метки:
  1. Транклюкатор

    Транклюкатор Господин ПЖ

    Что такое соло майнинг? Соло майнинг это добыча монет монопольно, то есть поиск блоков только Вашим оборудованием. Преимущества соло майнинга в том, что все найденные монеты в блоке достаются именно Вам, Вы не делитесь ими ни с кем. Минусы - поиск блока может занимать очень длительное время, все зависит от сложности расчетов сетью данной монеты и от Вашей удачи. В последнее время выходит много новых монет, в основном на алгоритме scrypt, в связи с чем желание копать в соло есть у многих, но не все знают как это делать.

    Итак, я решил написать небольшую инструкцию как это делать. Приступим:

    1. Для начала необходимо скачать кошелек той монеты, которую Вы желаете копать. Скачать его, обычно, можно там, где эта монета представлена.

    Для примера возьмем монету SochiCoin. Качаем кошелек этой монеты по ссылке, распаковываем, запускаем, и ждем полной синхронизации кошелька. Если синхронизация не идет, тогда необходимо найти, так называемые, ноды (node) для данной монеты. Что это такое? Это определенные IP адреса, которые постоянно включены и поддерживают сеть данной монеты. Обычно их можно найти на той же странице, где и находится описание монеты.

    2. После первого запуска кошелька создается папка с самим walett.dat и базой данных транзакций сети. Находится эта папка по умолчанию по пути c:\users\ ВашеИмяПользователя\AppData\Roaming. Название папки совпадает с названием монеты, в нашем примере она называется SochiCoin. Чтобы быстро перейти в папку AppData можно нажать "Пуск" и в строке поиска написать %appdata% и нажать enter - откроется эта папка.

    3. Закрываем кошелек, смотрим в диспетчере задач что процесс с названием кошелька отсутствует.

    4. Заходим в папку с нашей монетой и создаем там текстовый файл, который будет называться ИмяМонеты.conf. В нашем примере название файла sochicoin.conf.

    5. Открываем созданный файл блокнотом и пишем в него следующее содержимое:

    rpcuser=user
    rpcpassword=pass
    rpcport=1336
    rpcallowip = 127.0.0.1
    port=1337
    listen=1
    daemon=1
    server=1
    gen=0
    addnode=1.2.3.4
    addnode=5.6.7.8
    Рассмотрим данные команды поподробнее:

    rpcuser=user - имя пользователя, который будет подключаться майнером к данному кошельку, имя может быть любым

    rpcpass=pass - пароль пользователя, который будет подключаться майнером к данному кошельку, пароль может быть любым.

    rpcport=1336 - порт, по которому майнер будет подцепляться к кошельку. Порт может быть любым числом, значения не имеет, главное в дальнейшем указать именно его в настройках майнера, о чем ниже.

    rpcallowip = 127.0.0.1 - IP адрес, с которого разрешено подключение к данному кошельку. Адрес 127.0.0.1 является локальным адресом компьютера, на котором и установлен кошелек. То есть подключение к данному кошельку будет только с того компьютера на котором запущен кошелек. Если Вы желаете сделать что-то типа мини пула для майнинга в соло на один кошелек, но с разных компьютеров находящихся в одной сети, то в таком случае необходимо указать параметр rpcallowip = 192.168.*.* или конкретный адрес комьютера, с которого разрешено подключение. А если указать rpcallowip =* то в таком случае Вы разрешаете подключение к данному кошельку с любых компьютеров, даже через интернет будет возможно подключение.

    port - это порт, через который кошелек соединятся с сетью. Обычно он также указан на странице описания монеты. Если он неизвестен, то можно и не указывать этот параметр, на майнинг в соло он не повлияет.

    Команды listen=1, daemon=1 оставляем как есть, то есть равными 1

    server=1 - эта команда запускает кошелек в режиме сервера, что является обязательным при майнинге в соло. Так что оставляем как есть, то есть равным 1.

    gen=0 - данная команда отвечает за запуск майнинга непосредственно самим кошельком. Так как мы собираемся майнить сторонним майнером, в частности cgminer, то запуск майнинга кошельком приведет только к тому, что будет повышенная нагрузка на процессор, а в соло кошельком поймать блок шансов в нашем случае, практически нет, так что оставляем этот параметр равным 0.

    addnode= АдресНоды. Этими параметрами мы добавляем необходимые ноды для корректной синхронизации кошелька с сетью. Обычно их можно найти на странице описания монеты.

    Иногда кошелек не дает коннектиться к нему более чем двум или трем фермам. Глюк непонятный, скорее всего кривой код кошеля. Замечено только у некоторых кошелей. Лечится это добавлением в конф параметра rpcthreads=96. После этого к кошелю коннектится сколько угодно ферм.

    Ну вот файл conf создан, сохраняем и закрываем его. После этого запускаем кошелек и дожидаемся его полной синхронизации с сетью. Пока идет синхронизация займемся подготовкой майнера к майнингу в соло.

    Качаем сам майнер, мы будем использовать cgminer. На настоящий момент наиболее актуальная версия 3.7.2. Качаем, распаковываем. В папке с распакованным майнером создаем .bat файл (если не знаете как создается .bat файл, то можете заглянуть сюда и по аналогии создать необходимый файл.) со следующим содержимым:

    cgminer --scrypt -o http://127.0.0.1:1336 -u user -p pass -E 1
    Также, Вы можете указать здесь параметры работы видеокарты, к примеру вот так:

    -I 13 -g 2 -w 256 --thread-concurrency 8192 --gpu-engine 1080 --gpu-memclock 1350
    Для майнинга в соло с нескольких компьютеров на один кошелек необходимо указывать в качестве адреса подключения IP адрес того компьютера, на котором установлен кошелек. В конфигурационном файле ОБЯЗАТЕЛЬНО должен присутствовать параметр rpcallowip. Рекомендую указывать его как rpcallowip =* - это позволит избежать большинства проблем. Пример строки для майнинга в соло с другого компьютера:

    cgminer --scrypt -o http://192.168.0.2:1336 -u user -p pass -E 1
    Параметр E 1 - это параметр expirity, который делает следующее: Так как майнинг в соло происходит без протоколов long-pool или stratum, то майнер сам опрашивает сервер о новых блоках (при не соло майнинге при наличии long-poll или stratum сервер посылает указание майнеру о новых блоках в сети и тот сбрасывает работу и начинает работать над новым блоком). Поэтому без параметра E 1 майнить валюту у которой блок формируется меньше минуты практически не реально, получаем одни режекты, то есть отвергнутые сетью блоки, за которые награда не идет. Поэтому это параметр обязателен при соло-майнинге.

    Сохраняем файл, закрываем.

    Убеждаемся что наш кошелек синхронизировался и запускаем файл. Если все проделано без ошибок, то майнинг начнется. Пойманные блоки будут видны непосредственно в кошельке. Обратите внимание, что в майнере не будет привычных нам accepted, будет проскакивать только информация об изменившейся сложности и найденных сетью блоков.

    Таким образом можно майнить в соло любую другую монету, все делается по аналогии, только, соответственно, подставляются свои значения, присущие каждой монете.
     
    Izilda нравится это.