Обзор асика DAYUN Zig Z1 6.8 GH/s для майнинга на алгоритме Lyra2REv2

Тема в разделе "Асики", создана пользователем RoNiX, 8 окт 2018.

  1. RoNiX

    RoNiX Пацак

    Молодой компании DAYUN удалось сделать почти немыслимое – обойти главных игроков и, по сути, частичных монополистов индустрии. Речь идет о новом устройстве под названием DAYUN Zig Z1, которое является единственным асиком для алгоритма Lyra2REv2.

    [​IMG]

    В то время, как самые крупные компании сражаются за перенасыщенные алгоритмы, DAYUN решили не участвовать в этой борьбе, обеспечив майнерам едва ли не лучшие условия для добычи криптовалют на осень 2018 года. Это касается как потенциальной прибыли, так и скорости окупаемости устройств. Чем новый асик DAYUN Zig Z1 привлек столь массовое внимание и что его выделяет на фоне десятков других устройств? Давайте разбираться на деле.

    Технические характеристики
    С точки зрения каких-либо особенностей, Zig Z1 представляет собой вполне рядовое устройство. В нем нет вычурности и дизайнерской эстетики асиков от ASICminer, нет и сверхнизкого энергопотребления, которым уже отличились некоторые производители. Тем не менее, DAYUN Zig Z1 стал лидером в своей сфере, в которой пока нет конкурентов. Речь идет о двух факторах – беспрецедентной мощности и грамотно выбранном алгоритме. Рассмотрим основные технические характеристики Zig Z1:

    • Алгоритм Lyra2REv2;
    • Мощность – 6.8 GH/s;
    • Энергопотребление – 1200 w;
    • Шумовыделение – 70 db.
    Уникальность устройства заключается в том, что на Lyra2REv2 у него нет конкурентов. Это обеспечивает свободную окупаемость без помех (для владельцев Zig Z1 конкурентами будут лишь такие же владельцы асика DAYUN), а также не слишком быстрый рост сложности сети.

    Стоит учитывать, что даже при усложнении добычи одной из криптовалют на данном алгоритме, у пользователей остается как минимум несколько других вариантов. Самыми популярными являются:

    С учетом высокой мощности и широкого выбора «монет», актуальность Zig Z1 будет сохраняться как минимум до выпуска большого количества новых устройств для Lyra2REv2 алгоритма. Единственным условным минусом асика можно считать шумовыделение. Стандартные для большинства устройств 70 db не позволяют устанавливать Z1 в жилые помещения, потому что это будет сильно нарушать комфорт. Впрочем, это касается почти всех асиков, потому воспринимать шумовыделение как минус конкретной модели не корректно.

    [​IMG]

    Прибыль и окупаемость DAYUN Zig Z1
    Компания DAYUN поразила всех дважды: не только выбором алгоритма и мощностью, но и изначальной ценой устройства. Для первой отгрузки стоимость составляет 0.78BTC, что по текущему курсу равно пяти тысячам долларов. Для batch 2 цена будет гораздо ниже – 0.28BTC, что составляет около 1800$. Цена для обеих отправок необычайно низкая, что вызвало подозрение у многих майнеров. Тем не менее, начало продаж и работа асиков подтвердили, что эти устройства реальные и все подозрения безосновательны.

    Если не учитывать сайт производителя, то у крупных перекупщиков из Китая стоимость устройства составляет от 5500$ до 6000$. С учетом стартовой цены других асиков, DAYUN поступили весьма разумно. Они не стали задирать ценник, делая покупку устройства более выгодной и перспективной. Как итог майнеры уже получают внушительные доходы, а DAYUN – большой кредит доверия.

    С учетом текущей сложности сети, 6/8 GH/s приносят в сутки от 65 до 70$. При таких условиях устройство окупит себя примерно за 2.5 месяца. Впрочем, нужно учитывать постепенный рост сложности, потому реальные сроки будут чуть больше, в районе 3 полных месяцев. Это необычайно быстрая окупаемость, с учетом текущего положения вещей в сфере добычи криптовалют. Вполне возможны ситуации, когда один Zig Z1, купленный в batch 1, сможет принести еще 1-2 устройства только за счет прибыли. Также стоит учитывать, что для последующих отгрузок цена устройства снизится, равно как и суточная доходность.

    А вот для GPU-майнинга выход DAYUN Zig Z1 носит исключительно негативный характер. По сути, у тех, кто добывает криптовалюты на видеокартах, забрали еще один алгоритм. Один из последних, на которых еще недавно хорошо себя проявляли некоторые видеокарты (например, GTX 1080 Ti). Это повышает риски того, что топовые криптовалюты изменят алгоритм для избегания централизации со стороны DAYUN. Тем не менее владельцы Zig Z1 не должны беспокоиться из-за очередного наступления асик-майнинга на GPU добычу криптовалют. Эта проблема носит глобальный характер.


    [​IMG]Скачать видео[​IMG][​IMG]


    Заключение
    Подводя итог, можно сказать, что DAYUN получили невероятно успешный старт или даже взлет для своего первого устройства Zig Z1. Пока титаны асик-майнинга «бодаются» за перенасыщенный Equihash, DAYUN выпустили устройство, которое по прибыльности уступает только мощнейшему ASICminer Zeon 180K. Тем не менее, если последний при цене в 20 000$ приносит около 95$ прибыли в сутки, то Zig Z1 добывает 65-70$ за 24 часа, и это при вчетверо меньшей цене. Также Z1 по прибыльности превосходит любые асики от Bitmain и Innosilicon.

    В заключение можно сказать, что если и существуют асики, покупка которых даже после дня релиза имеет смысл, то Zig Z1 точно стоит на первых позициях списка. Перед владельцами асиков DAYUN развернулось то самое «непаханое поле», когда покупатели первой волны отгрузок гарантировано окупят асик в указанный изначально период. У batch 2 покупателей шансы окупаемости также очень высоки. Продажа и отгрузка устройств официально открыты, потому «колонизация» алгоритма Lyra2REv2, как шутят некоторые аналитики, успешно начата.
     
    Izilda нравится это.