Опыт установки XEON E5450 на ASUS P5Q-VM

Тема в разделе "LGA771 -> LGA775 или все о XEON", создана пользователем Транклюкатор, 1 ноя 2017.

Метки:
  1. Транклюкатор

    Транклюкатор Господин ПЖ

    Долго читал интернет по поводу установки серверного процессора XEON E5450 (правильно говорить ЗЕОН) на 775 сокет. На одном из сайтов нашел таблицу совместимости плат с процессором. Ну что же, открыл авито и за 15 минут нашел за 1200 рублей процессор с наклейкой в комплекте. Решено - буду собирать новый конфиг. :)

    Утром следующего дня встретился с продавцом (тетенька Бальзаковского возраста) и забрал камень с наклейкой. Ну а дальше самое трудное для меня было, найти плату поддерживающую память DDR3 (есть у меня она) с 775-м сокетом. На авито если такие варианты и были, то за них денег лупили более 5-и тыс рублей, ну сами понимаете отдавать за 7-8 летнюю плату столько денег просто душит жаба. :eek:
    Вспомнил, что у меня в знакомых есть один сисадмин, служащий в одной из госструктур. Звоню ему, объясняю что хочу, а он мне говорит, что платы с 41-м, 35-м и 45-м чипсетом у него есть, но только под DDR2 и выслал мне вот такой список...

    Из ASUS:
    1. P5GV-MX
    2. P5LD2X
    3. P5GD1
    4. P5KPL-CM
    5. P5GPL-X
    6. P5B-MX
    7. P5G41T-M LX2/GB
    8. P5GC-MX/1333 (3 шт)
    9. P5G41-M LX (2 шт.)
    10. P5KPL-AM SE
    11. P5KPL-AM (2 шт.)
    12. P5QL-CM
    13. P5Q-VM
    14. P5QLD-PRO

    Отослал этот список своему Своячку и он однозначно сказал, что надо брать пункт 13. (За что ему большое спасибо).
    Ну что же, встретился с сисадмином и забрал у него плату и 4 планки DDR2 800Mhz, две штуки по 2 гига и две по одному. В итоге мне вышла плата + мозг 1500 рублей. По пути заехал в Ситилинк и купил термопасту за 170 рублей со скидкой по карте.

    Далее самое интересное - сборка и запуск.

    Для начала подготовил плату, очистил от пыли кистью и продул воздухом, стала как новая. Подготовил сокет для установки процессора. Там возможно на самом деле два варианта, либо на сокете срезать острым лезвием пеньки, которые ориентируют процессор от неправильной установки, либо на процессоре надфилем сделать два пропила под эти пеньки. Я пошел более простым вариантом и срезал пластиковые пеньки на сокете. Чтобы проще было их срезать и не повредить контакты на сокете, надо установить любой процессор для 775 сокета и острым лезвием между стенок процессора и сокета провести несколько раз и пенек успешно срезается.
    Все, пеньков нет и E5450 спокойно туда встает. Закрываем сокет, мажем термопастой и устанавливаем кулер. Дальше устанавливаем плату в корпус, подключаем блок питания, переднюю панель и все шлейфы, провода, мониторы, клаву и мышь. Компьютер собран и готов к запуску.

    Включаем.... Ура! Запуск и побежали букофффки по экрану! Это наверное самый долгожданный момент. :) Отлично, комп завелся и процессор определился как и должен XEON E5450.
    Чтобы все работало после этого как часики, необходимо прошить BIOS. Для этого идем этот на сайт и скачиваем версию пропатченого BIOS для своей модели платы, конкретно для моей версии ASUS P5Q-VM я скачал вот этот BIOS. Далее скидываем разархивированный файл BIOS на флешку или корнь диска С, заходим в BIOS, идем во вкладку TOOLS и выбираем пункт ASUS EZ Flash 2. Там указываем путь до файла прошивки с расширением ROM и жмем ОК. Там все просто, не ошибетесь. Далее начинается прошивка BIOS, которая длится примерно полминуты и по ее окончании вылетает красное окошко с надписью на английском, что прошивка успешно завершена и компьютер будет перезагружен через 5 секунд. После рестарта системы заходим снова в BIOS и сбрасываем все настройки на дефолтные. Все!

    Теперь я установил windows 7 x64, все драйверы и нужные мне программы. Пока вроде все, тему буду пополнять информацией о том, как ведет себя компьютер на серверном процессоре. Но первые впечатления после Core2Duo 1.8Ghz - это просто самолет!!! ;)

    Итог по деньгам:
    Процессор с наклейкой - 1200 рублей
    Плата - 1000 рублей
    Память 6Gb - 500 рублей

    Итого весь сетап: 2700 рублей.
    Считаю это очень хороший результат для компьютера с производительностью первой серии процессоров i5.
     
    Последнее редактирование: 18 ноя 2017
    Izilda нравится это.
  2. Транклюкатор

    Транклюкатор Господин ПЖ

    Вот тест без разгона
    xeon-e5450-bez-razgona.PNG
     
    Izilda нравится это.
  3. Транклюкатор

    Транклюкатор Господин ПЖ

    Сетап немного изменился. Вместо процессора E5450 установлен E5472 с такими же характеристиками, кроме рабочей частоты, которая составляет 1600мгц, вместо 1333mgz как на е5450.

    Не могу сказать, что есть какие нибудь значимые изменения в работе компьютера, но одно сказать могу точно, температура процессора возросла примерно на 8 градусов. Без нагрузки держится по данным программы AIDA64 примерно на 47 градусах, а под нагрузкой около 70-73. Это с обычным интеловским кулером. Буду думать по поводу замены его на более мощный.
    В любом случае, я очень доволен сборкой, работает шикарно, не думал, что старый хлам может так быстро работать.
     
    Последнее редактирование: 4 ноя 2017
    Izilda нравится это.
  4. Sev25

    Sev25 Пацак

    Слушай, а не пробовал майнить на этом проце?
     
    Izilda нравится это.
  5. Транклюкатор

    Транклюкатор Господин ПЖ

    Пробовал, вот скрин. Алгоритм - scrypt
    xeon.PNG
     
    Izilda нравится это.
  6. Levin

    Levin Пацак

    На процах нет смысла майнить, электричества гораздо больше сожгете. Тем более на зеоне, он порядка 90 ватт ест, если конечно элво не халявное.
     
    Транклюкатор нравится это.
  7. Транклюкатор

    Транклюкатор Господин ПЖ

    Именно! Майнить на нем не выгодно, а вот в качестве десктопного камня он себя показывает на отлично. Good_man5ry
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2018
  8. boriskin

    boriskin Пришелец

    А правильно ли я понял, что Вы попробовали оба процессора (E5450 и E5472), и E5472 оказался горячее?
    И не подскажете, работала ли технология Intel SpeedStep на этих процессорах после прошивки пропатченным BIOS-ом.
    E5450 и E5472 по идее должны одинаково греться, но вот если в случае E5472 перестала работать Intel SpeedStep, то этим все объясняется
     
  9. Транклюкатор

    Транклюкатор Господин ПЖ

    Да, я пробовал оба процессора E5450 и E5472, E5472 оказался горячее. Не знаю из-за чего. В итоге он ушел на другую материнку с более скоростной DDR3 памятью, где и раскрыл свой потенциал.
    По Intel SpeedStep не подскажу, т.к. про эту технологию узнал только сейчас от вас...