OVH: заказываем микро-сервер у крупнейшего хостера в мире

Тема в разделе "Хостинг", создана пользователем Транклюкатор, 17 фев 2018.

Метки:
  1. Транклюкатор

    Транклюкатор Господин ПЖ

    OVH — на данный момент является крупнейшим хостинг-провайдером в мире, 120 тысяч серверов в Европе и еще 360 тысяч — в Канаде. Дичайшая конкуренция на французском рынке держит цены на низком уровне (особенно на трафик).

    Интерес эта компания у многих вызывала давно, до 2011-года они вообще работали только с резидентами ЕС, после — регистрироваться приходилось в разных отделениях в разное время, оставалось много неясных (для меня) вопросов. Их я и решил прояснить.

    Под катом — краткий рассказ о том, в какой валюте придется платить, как избавиться от НДС, какие документы требуют и краткий тест выделенного сервера на Atom-е за 10 евро в месяц.[email protected], они поддерживают аккаунты открытые в любых отделениях.

    Теперь можно оплатить заказ. Он будет проверяться вручную — на выходных делать бесполезно. Если вы платили карточкой — то попросят прислать скан самой карточки, скан пасспорта еще раз, и скан подтверждения места жительства (я присылал российскую регистрацию, там все по-русски — но прошло). Когда платил по PayPal — все это не требовали.

    После ручной проверки (в будний день в рабочее время — несколько часов) ваш заказ наконец начнет выполнятся. Платежи за продление услуги — должны уже идти в автоматическом режиме.

    Что же там вкусного
    Изначально я хотел попробовать их Cloud — он сделан в стиле Amazon: разные типы инстансов с почасовой оплатой + отдельно диски к ним монтируются, но с неограниченным трафиком на 100 Мбит/сек (когда OVH пишет, что трафик не ограничен — они действительно имеют это ввиду).

    Но затем — не смог пройти мимо Kimsufi: их маленькие выделенные серверы на Atom-е. Самый мелкий Kimsufi — 10 евро в месяц. Внутри — 2Гб памяти, 500Гб винчестер и процессор как повезет (минимум — 1 ядро Atom-а). _Гарантированный_ канал 100 МБит/с, порт режется до 10МБит/с после 5Тб трафика. Само собой по превышении можно докупить трафик, более дорогие сервера не имеют ограничений по трафику.

    Лично мне попался сервер с Atom N2800 (2 ядра 4 потока, 1.83Ghz), новым веником TOSHIBA DT01ACA050 (3.5', 7200rpm). Самым везучим попадаются сервера на младших Core2Duo за те же деньги, но это редкость. Также могут попасться старые веники — все как обычно с арендой серверов.

    А еще у них все сервера с водяным охлаждением.

    После подтверждения оплаты, сервер действительно ставят за час, присылают на почту отчет тестирования железа (температура, диски и проч.).

    Отходя от темы — стоит упомянуть «прозрачный» OVH CDN — он сейчас в бета-тесте (=бесплатный), по завершению бета-теста обещают цены на CDN трафик 1TB=9.99€, 10TB=79.99€, 100TB=599.99€ (опять же, это «немного» ниже рынка).

    Настраиваем и тестируем сервер
    Единственная дополнительная вещь, требующая настройки — французская локаль (по крайней мере на Ubuntu). Исправить это легко:
    update-locale LC_ALL=en_US.utf8
    И перелогиниться.

    Несколько лет назад у меня был dedicated Atom 330 в колокейшене — интересно будет сравнить unixbench той же версии (4.1 WHT):
    TEST INDEX atom n2800 INDEX atom 330

    Dhrystone 2 using register variables 187.4 126.6
    Double-Precision Whetstone 47.5 41.3
    Execl Throughput 162.7 112.3
    File Copy 1024 bufsize 2000 maxblocks 481.6 221.4
    File Copy 256 bufsize 500 maxblocks 360.1 147.1
    File Read 4096 bufsize 8000 maxblocks 735.3 427.3
    Pipe-based Context Switching 154.4 88.7
    Pipe Throughput 101.5 45.1
    Process Creation 156.1 125.7
    Shell Scripts (8 concurrent) 165.1 99.8
    System Call Overhead 263.9 151.3
    ======== =========
    FINAL SCORE 199.3 118.1
    Почти двух-кратная прибавка и по процессору, и по диску. Впрочем, даже производительности старого атома мне хватало.

    Пинги — из Москвы на данный момент 65мс, до некоторых российских хостеров для сравнения — 115мс из-за привычки некоторых провайдеров трафик из России в Россию через Европу пускать. Т.е. размещение сервера в Европе не обязательно приводит в увеличению латентности для российских пользователей. Пинг из OVH до США — 105мс, против 120мс до того же сайта из России.

    OVH: заказываем микро-сервер у крупнейшего хостера в мире
     
    Izilda нравится это.