Самый простой способ взлома Wi-Fi

Тема в разделе "Linux", создана пользователем Транклюкатор, 15 окт 2018.

  1. Транклюкатор

    Транклюкатор Господин ПЖ

    До недавнего времени самой «нубской» (в хорошем смысле этого слова) программой для взлома беспроводных сетей Wi-Fi я считал WiFiteWifite: программа для реализации комплексных (WPA / WPA2, WEP, WPS) автоматизированных атак на Wi-Fi в Kali Linux»). Пожалуй, теперь первенство самой лучшей программы взлома Wi-Fi для новичков принимает airgeddon.

    Airgeddon в полуавтоматическом цикле проведёт вас по всем стадиям: от перевода беспроводной карты в режим монитора, через выбор цели и захват рукопожатия к взлому пароля Wi-Fi.

    Программа airgeddon постоянно развивается и обзаводится новыми функциями. Поэтому для вас мы подготовили новую, более полную инструкцию по airgeddon, которая называется «Практика атак на Wi-Fi».

    Установка airgeddon
    Установка airgeddon элементарна и может быть выполнена в любой Linux, но сама программа требует наличия других программ (зависимости). Все они уже имеются в таких специализированных дистрибутивах как Kali Linux и BlackArch. Давайте представим, что вы находитесь в одном из этих дисрибутивов или же сами уже установили необходимые программы — это правда несложно, например, в Debian и производных (Ubuntu, Mint) это делается так: "Как установить airgeddon на Linux Mint или Ubuntu" (пользователям Kali Linux, BlackArch и других подобных специализированных дистрибутивов не нужно устанавливать зависимости из исходников — они уже установлены в вашей системе или легко могут быть установлены из стандартных репозиториев, переходите сразу к установке airgeddon).

    В Kali Linux скачиваем и запускаем скрипт airgeddon

    1
    2
    3
    4
    sudo apt update && sudo apt install bettercap lighttpd isc-dhcp-server hostapd
    git clone v1s1t0r1sh3r3/airgeddon
    cd airgeddon/
    sudo bash airgeddon.sh
    Обратите внимание, что программу нужно запускать от суперпользователя.

    В BlackArch программа уже присутствует в репозитории, поэтому для установки достаточно:

    1
    sudo pacman -S airgeddon expect
    Инструкция по использованию airgeddon
    Интернет-подключение нужно для атак Злой Двойник. Если вы не планируете использовать атаки этого рода, а при захвате рукопожатий всегда терпите неудачу, то попробуйте остановить (выгрузить / отключить) службу NetworkManager.

    1
    sudo systemctl stop NetworkManager
    Примечание, после отключения NetworkManager пропадёт Интернет!

    Теперь от рута запускаем программу:

    1
    sudo bash airgeddon.sh
    [​IMG]

    Теперь интерфейс airgeddon имеет русский язык, переведены также все подсказки. Если вам не нравится перевод, то переключиться на другой язык можно в меню.

    При каждом запуске она проверяет, все ли необходимые зависимости присутствуют:

    [​IMG]

    Далее скрипт попытается обновиться, но поскольку мы уже выгрузили NetworkManager…

    Теперь нам нужно выбрать беспроводную карту. В Kali Linux она обычно называется wlan0, в BlackArch — wlp2s0.

    • Поскольку инструкция для новичков, то уже в очередной миллионный раз повторю: в виртуальной машине (например, в VirtualBox) можно использовать только USB Wi-Fi карту;
    • подходят не все беспроводные адаптеры. Точно будут работать те, которые перечислены в этом разделе:
    [​IMG]

    Если вы затрудняетесь, как же именно называется интерфейс вашей беспроводной карты, то наберите команду:

    1
    iw dev
    Если там ничего не вывелось, значит у вас нет сетевых карт с беспроводным интерфейсом (либо они не подключены, либо отключены, либо вы в VirtualBox, либо что-то ещё — в любом случае, работать не будет).

    [​IMG]


    Как видите, мой беспроводной интерфейс называется wlp2s0, поэтому я выбираю цифру 2 и нажимаю Enter:

    Перед нами открывается меню:

    [​IMG]

    Давайте пробежимся по некоторым пунктам:

    Интерфейс wlp2s0 выбран. Режим: Managed — здесь главным является слово Managed, оно говорит нам, что наш беспроводной интерфейс находится в управляемом режиме (а нам нужно, чтобы он был в режиме наблюдения).

    1. Выбрать другой сетевой интерфейс (если у вас несколько беспроводных карт и вы хотите сменить используемую в данный момент)

    2. Перевести интерфейс в режим монитора (наблюдения)

    3. Перевести интерфейс в управляемый режим (возврат к исходному состоянию)

    ---------

    4. Меню DoS атак (разнообразные атаки, которые приводят к невозможности подключиться к выбранной в качестве цели точке доступа)

    5. Меню инструментов для работы с рукопожатием

    6. Меню оффлайн расшифровки паролей WPA / WPA2

    Как уже сказано чуть выше, нам нужно, чтобы наша беспроводная карта была в режиме монитора, поэтому выбираем опцию «2»:

    [​IMG]

    Из того, что нам написали, важным является: «Режим монитора установлен на wlp2s0mon», т. е. интерфейс wlp2s0mon теперь готов для поиска целей и проведения атак. Кстати, он у нас автоматически становится выбранным.


    Поскольку инструкция, как я уже сказал, для совсем новичков, то напомню, что для взлома пароля Wi-Fi нам нужно захватить так называемое рукопожатие. Оно представляет собой данные, которыми обменивается подключающееся устройство (например, ноутбук, телефон) к точке доступа (к беспроводному роутеру). Перехватив эти данные, можно расшифровать пароль беспроводной сети.

    Для захвата рукопожатия, переходим в пятый пункт меню.

    Здесь для нас новыми и важными являются следующие пункты

    4. Поиск целей

    5. Захват рукопожатия


    6. Очистка/оптимизация файла рукопожатия

    Сразу отметим, что чистить/оптимизировать рукопожатие мы не будем — нам это не нужно. Это нужно в ситуациях, когда файл с рукопожатием получился слишком большим из-за избыточных данных, которые даже не нужны для взлома Wi-Fi. Кстати, при очистке/оптимизации рукопожатия его можно повредить.

    Итак, для просмотра целей выбираем четвёртый пункт меню. Нам напоминают, что когда мы захотим остановить поиск целей, то нам нужно нажать Ctrl+C. Для начала просмотра целей нажимаем [Enter]. Открылось новое окошечко, в котором мы можем видеть доступные ТД:

    [​IMG]

    Когда данных будет достаточно, то нажмите Ctrl+C:

    [​IMG]

    Обратите внимание, что точки доступа с клиентами помечены звёздочками — это самые перспективные «клиенты» для захвата рукопожатий. Ещё обратите внимание на столбик ENC. Если там WEP, то программа airgeddon не сможет с ними работать. Выбирать нужно из тех, которые WPA или WPA2. Когда выберете, поставьте соответствующий номер и нажмите Ввод.

    Теперь мы выбираем пятый пункт:

    [​IMG]

    Мы видим необходимую информацию о выбранной ТД и нам предлагают определиться с вариантом деаутентификации. Если вы читаете эту инструкцию, значит вы не знаете, чем они различаются. Хорошая новость в том, что вам это и не обязательно знать. Просто выберите первую опцию, если рукопожатие не захвачено, то выберите вторую опцию и т. д.


    [​IMG]

    Ещё некоторые точки доступа имеют привычку менять канал трансляции после неудачных попыток захватить рукопожатие. После каждой неудачной попытки рекомендуется возвращаться к выбору целей и заново выбирать одну и ту же интересную вам ТД, чтобы скрипт занового посмотрел канал, на котором она работает.

    Появятся два новых окошечка, одно из которых через некоторое время исчезнет:

    [​IMG]

    Теперь смотрим в то окно, которое не исчезло, если вы там видите WPA handshake: и далее буквы и цифры похожие на MAC адрес, значит вы удачно захватили рукопожатие. В этом случае в скрипте вводите y, если рукопожатия нет, то вводите n и пробуете заново. Не забывайте пересканировать цели и добавлять их повторно (точки доступа могут автоматически менять канал вещания после подобных атак).

    [​IMG]

    Скрипт меня поздравляет и предлагать ввести имя для сохранённого рукопожатия, если вы просто нажмёте [Enter], то рукопожатие будет сохранено с именем по умолчанию.

    [​IMG]

    Возвращаемся в главное меню и переходим в шестой пункт:

    [​IMG]

    Новые пункты

    [​IMG]

    Допустим, я выбираю атаку по словарю с aircrack.

    Умная программа напоминает мне, что у меня уже есть захваченное рукопожатие, и ещё она спрашивает, а не хочу ли я взламывать его. Я отвечаю утвердительно — y.

    Далее умная программа замечает, что BSSID (имя сети, похожее на MAC адрес) у меня тоже уже выбрано. И спрашивает, не хочу ли я его использовать — опять, с ней не поспоришь.

    Теперь нам нужно ввести путь до словаря (вместо ввода пути можно перетащить файл в окно скрипта):

    [​IMG]

    У вас будет свой собственный словарь и свой собственный путь до него (это будет домашним заданием — раздобыть словарь для брутфорса Wi-Fi).

    После этого начинается перебор:

    [​IMG]

    ЦП будет загружен по полной:

    [​IMG]

    Заключение
    Мне понравился скрипт airgeddon. Кстати, он написан на Bash — я сам большой поклонник автоматизировать задачи на Linux именно таким образом, без привлечения других языков программирования, если без них можно обойтись.

    Скрипт оказался самым простым из всего, с чем я когда-либо работал. С помощью этого скрипта самый начинающий пользователь Linux сможет взломать Wi-Fi если у него есть соответствующая беспроводная карта и если пароль не слишком мудрёный.

    Как обычно, я рекомендую не зацикливаться на автоматизированных скриптах, а продолжить изучение соответствующих программ и методик, поскольку «вручную» можно улучшить свои результаты и увеличить вероятность успешного взлома.

    Источник Самый простой способ взлома Wi-Fi (для новичков, с airgeddon) — HackWare.ru