Установка macOS на компьютер через VMWare

Тема в разделе "Windows", создана пользователем Транклюкатор, 26 янв 2021.

  1. Транклюкатор

    Транклюкатор Господин ПЖ

    Введение

    Запустить операционную систему macOS Mojave «поверх» Windows на ПК или ноутбуке можно с помощью виртуальных машин — программ, которые эмулируют работу одной операционной системы в среде другой. На этой странице содержится инструкция по установке полностью бесплатной версии одной из таких программ — VMWare Workstation Player. Работающая на виртуальной машине (далее — ВМ) macOS Mojave отображается как обычная программа для Windows — в окне или режиме полного экрана.

    MacOS в качестве виртуальной ОС не предложит всех своих возможностей по техническим причинам и будет работать медленней, в следствие чего не способна оставить полноценные впечатления от своей работы. Но для поверхностного ознакомления с ОС от Apple такой способ установки вполне сгодится.

    Требования
    • ПК/ноутбук на базе процессора Intel;
    • более 40 Гб свободного места на жестком диске;
    • программа Workstation Player Free: www.vmware.com/products;
    • архиватор WinRAR (нестарый, чтоб не ругался на битый архив);
    • образ macOS для ВМ: Catalina (Google Drive, пароль: Geekrar.com) / Mojave (Яндекс Диск);
    • патч VMWare Unlocker: Github (unlocker.zip, 6.44 MB) / Google Drive (v2.0.8);
    • базовый уровень английского языка и владения компьютером.
    Инструкция
    1. Установите VMWare Workstation Player (далее — VMWare).
    2. Распакуйте архив c Unlocker и запустите win-install.cmd от имени администратора. Таким образом в VMWare добавляется поддержка macOS.
      VMWare во время работы Unlocker должна быть закрыта.
      [​IMG]
    3. Откройте VMWare и нажмите “Create a new Virtual Machine”.
    4. Выберите “I will install the operating system later”.
      [​IMG]
    5. Выберите Apple Mac OS X версии 10.14 или просто нажмите Next
      [​IMG]
      Если пункт с Mac OS не появился в настройках VMWare, попробуйте другую версию Unlocker, удаляя перед этим предыдущую через win-uninstall.cmd.

    6. Укажите папку, в которую будет установлена виртуальная ОС. Запомните ее путь.
      [​IMG]
    7. Откройте настройки созданной ВМ из начального экрана и удалите Hard Disk.
      [​IMG]
      [​IMG]
    8. Добавьте виртуальный жесткий диск: Add > Hard Disk > SATA.
    9. После выберите “Use an Existing Virtual Disk” и укажите путь к образу с macOS Mojave (большой файл с расширением vmdk).
      [​IMG]
      [​IMG]
    10. В параметрах диска советую выбрать “Store virtual disk as a single file”, как наиболее производительный вариант.
      [​IMG]
    11. Не забудьте выделить достаточное количество памяти для ВМ (>=50% от общей суммы ОЗУ компьютера и желательно не менее 4Гб).
      [​IMG]
    12. Нажмите OK и закройте VMWare, иначе при старте ВМ появится сообщение об ошибке. ⚠️
    13. Перейдите в папку ВМ и откройте файл macOS 10.14 с помощью блокнота. Это небольшой файл размером ~2 Кб. Вставьте туда последней строкою код: smc.version = "0". Сохраните изменения.
      [​IMG]
      [​IMG]
    14. Все, теперь можно запустить VMWare и начать установку macOS Mojave!
      [​IMG]
    15. Для того чтобы отказаться от входа в учетную запись Apple, нажмите на Set Up Later.
      [​IMG]
    16. По окончании установки, подключите VMWare Tools: Player > Manage > Install VMWare Tools. Через некоторое время на Рабочем столе должен появиться образ патча с установщиком.
      [​IMG]
      Патч VMWare Tools нужен главным образом для того, чтобы VMWare работала быстрее и поддерживала родное разрешение экрана.

      Могут наблюдаться проблемы с производительностью в течении 10-15 минут после появления Рабочего стола, так как процесс установки к тому времени еще не завершен.

    17. Установите VMWare Tools.
      [​IMG]
    18. Система безопасности macOS Mojave заблокирует VMWare Tools как неизвестное расширение. Зайдите в настройки ОС (значок шестеренки), далее в раздел “Security and Privacy” и разблокируйте патч кнопкой Allow.
      [​IMG]
    19. Перезагрузите ВМ. Возможно, потребуется сделать это несколько раз.
      Готово! Теперь macOS Mojave должна работать на Windows как виртуальная ОС!

      [​IMG]
    Советы
    • если интерфейс macOS Mojave будет слишком крупным, в режиме работающей ВМ зайдите в настройки VMWare: Player > Manage > Virtual Machine Settings > Display и уберите галку с Display Scaling.
    • для локализации интерфейса откройте System Preferences > Language & Region, затем добавьте язык в Prefered Languages и сделайте его первым в списке.
    ИСТОЧНИК
     
    Izilda нравится это.