Загрузочная флешка с DOS

Тема в разделе "Windows", создана пользователем Транклюкатор, 6 ноя 2017.

  1. Транклюкатор

    Транклюкатор Господин ПЖ

    Иногда для выполнения некоторых задач по администрированию и наладке оборудования требуется загрузочный носитель с самым простым DOS`ом (ничего лишнего так сказать). Т.к. дискеты уже "вымерли", а CD-диски так же уже не везде можно подключить - самым оптимальным решением остаётся USB-носители.

    И так - как же быстро создать самую простую загрузочную "флешку" с DOS ?



    1. архив с файлами DOS
    2. Вставьте флешку в USB-порт
    3. Скачайте и запустите
      HPUSBFW.EXE
      Примечание: Если вы работаете в Windows Vista, Seven (7) или Eight (8), то программу надо запускать с правами администратора, т.е. кликнуть по HPUSBFW.EXE правой клавишей мыши и выбрать Запустить от имени администратора.
    4. Поставьте галочку только в пунктах Create a DOS startup Disk, выберите using DOS system files located at и укажите путь к папке с DOS-файлами (распакованной в первом пункте), затем нажмите на кнопку Start
      [​IMG]
    5. Согласитесь с тем, что все данные на флешке будут удалены. Программа начнет процесс форматирования
      [​IMG]
    6. Когда форматирование закончится, будет выдано сообщение.
      [​IMG]
    Материал взят с ASUSFANS.RU
     
    Izilda нравится это.
  2. Транклюкатор

    Транклюкатор Господин ПЖ

    Не хитрый способ обновить версию BIOS вашего устройства ASUS до актуальной.

    Если Ваше устройство ASUS реализованно на современной материнской плате, то можно воспользоваться инструкцией Как прошить BIOS ASUS (ASUS EZ Flash 2) (в этом случае создавать загрузочную флешку не потребуется)

    Подготовительный этап:

    1. Первым делом заходим на сайт ASUS’а.
    2. Выбираем Ваш продукт (ноутбук или материнскую плату), затем серию и модель, после чего жмем клавишу Enter или кнопку Поиск.
    3. Сайт предложит выбрать операционную систему, по возможности выбрать ту которой вы пользуетесь, если она есть в списке.
    4. Заходим в раздел BIOS и скачиваем последнюю версию БИОСа.
    5. Скачиваем утилиту для прошивки BIOS - AFUDOS. Сделать это можно на тойже странице продукта ASUS в раздел Утилиты БИОС. Или
      Скачать AFUDOS v2.38 здесь
    6. Создать загрузочную флешку DOS (дополнительно - ещё один способ создать загрузочную флешку DOS)
    7. Также рекомендую подключить прошиваемое устройство к источнику бесперибойного питания (для ноутбука - полностью зарядить исправный аккумулятор), т.к. в случае сбоя электропитания во время процесса прошивки устройство придётся нести в сервисный центр для восстановления.


    Обновление BIOS ASUS из под DOS (AFUDOS)

    1. Открываем нашу загрузочную флешку, записываем на нее программу afudos (файл afudos.exe) и сам БИОС (пример: файл p4c800b.rom).
    2. Перезагружаемся и при появлении первой картинки на мониторе нажимаем F8. Попадаем в меню быстрого запуска и выбираем нашу флешку. Либо при старте нажимаем F2 для ноутбуков или Del для настольных ПК, заходим на вкладку Boot и ставим на первое место флешку, обычно для этого в пунке 1st Boot Device надо выставить Removable Device, затем нажимаем F10 и подтверждаем, что хотим сохранить изменения в настройках.
    3. Компьютер загрузиться с флеш диска, и выдаст приглашение к работе С:\> на черном экране. (либо другая буква диска - не имеет значения)
    4. Для запуска процесса прошивки пишем afudos /ip4c800b.rom и жмем клавишу Enter . Запуск прошивки БИОСа
    5. Примечание: Не выключайте питание и не перезагружайте систему во время обновления BIOS! Это может привести к серьезным повреждениям вашей системы.
    6. После завершения обновления BIOS, утилита возвратится в DOS. Извлеките дискету (флешку) и перезагрузите систему для входа в меню BIOS. Прошивка БИОСа завершена
    7. Зайдите в БИОС и сбросте настройки на исходные значения.
    AFUDOS версии 2.07
    и разархивирусте его на установочную флешку
    • при прошивке в обычную команду нужно добавить ключ /pbnc
    • команда будет выглядеть примерно так: afudos /iP5PL2.rom /pbnc
    утилиты BUPDATER
     
    Izilda нравится это.